В ОТБ-1 УФСИН России по Воронежской области состоялся шахматный турнир между сборной осужденных и сотрудников больницы и сборной молодых пономарей Никольского и Богоявленского храмов Воронежа.
Перед началом матча иерей Свято-Никольского храма отец Александр благословил соперников, а алтарщик Александр Недосейкин объявил, что каждому сопернику на партию отводится 30 минут, и запустил шахматные часы.
Честь больницы защищали трое осужденных, два врача и сотрудник отдела безопасности.
Первым победу одержал осужденный Александр Зайцев. Он поставил мат Александру Стародубцеву. Далее доктор Пронин победил молодого пономаря Михаила Тихонова, а другой осужденный Анатолий Давыдов поставил мат священнослужителю Дмитрию Медведеву. Итоговый счет встречи - 4:2 в пользу команды ОТБ-1.
Заместитель начальника больницы Александр Огнев пообещал поощрить всех участников турнира. - Человек за решеткой может озлобиться, потерять веру в себя, а сегодняшняя встреча по шахматам, это не только спортивное но и духовное мероприятие, - заявил отец Александр при вручении призов. Команда гостей передала соперникам подарки - новенькие шахматы и освященную икону Николая-Угодника.