Осужденный из Семилукской ИК-1 сыграл в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

25.12.2019

Первый этап чемпионата в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы состоялся 19 июля. В 2019 году эта массовая акция проводилась впервые, и она дала старт первому Всероссийскому чемпионату по шахматам среди осужденных. Тогда в Воронежской области в акции по одновременной игре в шахматы приняли участие пять исправительных колоний, колония-поселение № 10, Бобровская воспитательная колония, Областная туберкулезная больница и отряды хозяйственного обслуживания трех следственных изоляторов. Всего в борьбе на шахматных досках сошлись 170 игроков.

К проведению чемпионата были привлечены известные профессионалы и любители данного интеллектуального вида спорта. После этого судейская комиссия ФСИН России проанализировала протоколы игр, определив лучших игроков в каждом территориальном органе, и 24 декабря в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных в онлайн-режиме приняли участие победители региональных команд из 76 территориальных органов ФСИН России. Воронежскую область представлял осужденный из ИК-1 строгого режима города Семилук.

Что интересно, самому старшему игроку уже исполнился 81 год, а самому молодому – 24. Также среди игроков-финалистов боролись за победу три девушки, представляющие Ивановскую, Костромскую, Челябинскую области. Турнир проходил в два этапа по швейцарской системе в 5 туров с контролем времени 10 минут на партию плюс 3 секунды за каждый ход. В каждом туре соперники подбирались автоматически. Определение мест среди участников, набравших одинаковое количество очков, проводилось согласно коэффициенту Бухгольца.

По итогам игры были выявлены 6 финалистов. Ими стали осужденные из УФСИН России по Брянской области, УФСИН России по Саратовской области, ГУФСИН России по Новосибирской области, ГУФСИН России по Иркутской области, УФСИН России по Томской области, УФСИН России по Сахалинской области.

Воронежский шахматист показал достойный уровень игры: он выиграл в трех турах, а в двух – потерпел поражение, причем в последнем туре он сразился с финалистом из Сахалинской области.

Затем второй этап турнира финалисты провели по круговой системе: каждый участник сыграл друг с другом. Победитель и призеры чемпионата при равном количестве набранных очков определялись по коэффициенту Бергера. 

В ходе напряженной борьбы первым в истории обладателем звания чемпиона Всероссийского турнира по шахматам среди осужденных стал Сергей Н., отбывающий наказание в исправительном учреждении УФСИН России по Саратовской области. На втором месте - игрок из ГУФСИН России по Иркутской области, на третьем – ГУФСИН России по Новосибирской области, четвертое место досталось игроку из исправительного учреждения УФСИН России по Сахалинской области, на пятом – УФСИН России по Брянской области, на шестом – УФСИН России по Томской области.

Объявив итоги турнира и поздравив всех победителей, участников и болельщиков с этим свершившимся знаменательным событием, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко сказал:

- Не важно, кто сегодня выиграл, а кто проиграл. Наверняка, для многих осужденных участие во Всероссийском чемпионате запомнится надолго. И если благодаря шахматному турниру кто-то из них серьезно увлечется этой игрой, научится думать, просчитывать свои ходы и их последствия, то, возможно, после освобождения из мест лишения свободы он не сделает повторных серьезных ошибок. Это и будет для них самой главной победой.

Победителю турнира будет вручен именной шахматный комплект от Анатолия Евгеньевича Карпова, а УФСИН России по Саратовской области получит почетный кубок Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных.

Осужденный семилукской ИК-1 сыграл в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

Осужденный семилукской ИК-1 сыграл в финале Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.12.2019 14:02

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе