Общественный совет при УФСИН России по Воронежской области подвел итоги деятельности за 2019 год

19.12.2019

Работа Общественного совета при УФСИН России по Воронежской области в 2019 году строилась в соответствии с Положением об Общественном совете при УФСИН, ст. 23 УИК Российской Федерации и иными нормативными актами, регулирующими деятельность общественных организаций и объединений.

На данный момент в состав Совета входят 25 членов, среди которых представители гражданского сообщества Воронежа и Воронежской области: ученые, адвокаты, преподаватели вузов, священники, журналисты, представители бизнес-сообщества, предприниматели, представители молодежных и волонтерских организаций, национальных диаспор, казачества, ветераны УИС и других правоохранительных органов.

- Структурно Общественный совет УФСИН сложился из нескольких профильных блоков, дополняющих друг друга, - отметил председатель Общественного совета при УФСИН Константин Владимиров. - Члены Совета ведут деятельность по социальной реабилитации и адаптации бывших осужденных, культурно-образовательную и просветительскую деятельность, духовно-воспитательную и историко-патриотическую работу.

Благодаря Совету в учреждениях УИС области с 2013 года реализуется проект «Юридическая клиника», в рамках которого подозреваемым, обвиняемым и осужденным на безвозмездной основе оказывается юридическая, социальная и психологическая помощь. К этой работе привлекаются преподаватели воронежских вузов и действующие адвокаты, имеющие ученую степень и большой опыт работы по оказанию правовой помощи.

Значимым направлением выступает развитие производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений и помощь в трудоустройстве осужденных. Здесь была особо отмечена работа заместителя председателя Совета Олега Черемушкина и членов производственно-экономического и хозяйственного отдела Совета. По их инициативе в 2019 году состоялось 14 встреч начальников исправительных учреждений с руководителями промышленных предприятий и объединений г. Воронежа и Воронежской области с целью размещения заказов и организации новых рабочих мест.

Немаловажным звеном является работа по развитию художественного творчества осужденных. Так, в феврале 2019 года начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Роман Горшков и член общественного Совета, руководитель театра осужденных ИК-2 Наталия Лазарева были номинированы на соискание премии общественно-государственного признания «Добронежец» в номинации «Просвещение» с проектом «Свобода творчества». За год существования проекта в постановках театра ИК-2 приняли участие более 20 осужденных, 7 из которых покинули труппу в связи с условно-досрочным освобождением и по концу срока. Состав труппы постоянно пополняется, а события проекта регулярно освящаются в средствах массовой информации.      

В 1 полугодии впервые было подписано соглашение с руководством уголовно-исполнительной инспекции и подготовлен план совместных мероприятий. Благодаря этому акту удалось охватить воспитательными мероприятиями от общественных объединений осужденных без лишения свободы, а с сотрудниками инспекций были проведены занятия по особенностям организации воспитательной работы с осужденными, состоящими на учете в УИИ, мастер-классы по вопросам социальной адаптации и реабилитации бывших осужденных. К данной работе по инициативе члена Совета Марианы Боевой активно привлекались волонтеры из числа студентов Воронежского филиала МГЭУ.

Член Общественного Совета Андрей Блонский провел в Воронеже и Воронежской области 25 культурно-массовых и спортивных мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение правонарушений и преступлений наркотической направленности, а также пропаганду здорового образа жизни у молодежи.

Члены Общественного совета Владимир Богушев, Денис Савушкин и Валерий Пинчук организовали доставку гуманитарной помощи в Бобровскую ВК и оказали содействие в проведении Дня знаний для воспитанников. В целях стимулирования положительного поведения осужденных общественники устроили акцию «Подарки детям», оказав гуманитарную помощь семьям положительно характеризующихся осужденных. Также члены Совета приняли участие в пополнении художественного фонда библиотек трех исправительных учреждений, трудоустройстве лиц, освобожденных из колоний, и предоставлении им временного общежития.

Активно работала религиозно-просветительская секция Совета. Александр Работкин и Алла Зубкова провели для осужденных, подозреваемых и обвиняемых встречи и круглые столы по религиозно-патриотическим вопросам, благотворительные трапезы, вечера духовной поэзии, конкурсы на знание священных текстов, дни православной книги и другие мероприятия, нацеленные на духовное развитие и самоанализ лиц, отбывающих наказание.

Благодаря члену Совета Надежде Поливаевой были разработаны методические рекомендации, лекционный материал и брошюра для сотрудников по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Открыта и успешно функционирует приемная Общественного совета, где еженедельно проводится прием родственников осужденных по личным вопросам. Всего на личном приеме был принят 101 человек, в т.ч. осужденные, их родственники, несовершеннолетние, иностранные граждане.

Всего в 2019 году члены Общественного совета при УФСИН России по Воронежской области 68 раз посетили по различным вопросам деятельности ИК, ВК и СИЗО. Данные посещения были направлены на оказание помощи и содействия администрации исправительных учреждений.

На итоговом заседании в состав Совета были включены два новых члена. Также было проведено голосование за создание в Россоши филиала Общественного совета при УФСИН – решение было принято в пользу этой идеи.

Общественный совет при УФСИН России по Воронежской области подвел итоги своей деятельности за год

Общественный совет при УФСИН России по Воронежской области подвел итоги своей деятельности за год

Общественный совет при УФСИН России по Воронежской области подвел итоги своей деятельности за год

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.12.2019 11:57

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе